Великая победа: наследие и наследники

24 октября в храме Рождества Христова прошли XVIII муниципальные Рождественские чтения «Великая победа: наследие и наследники». На пленарном заседании обсудили вопросы сохранения преемственности и исторической правды, был показан фильм «По военному призыву на службе Церкви и Богу», посвященный военным подвигам настоятеля Свято-Никольского храма села Незнамово протоиерея Владимира Шантыко. Телестудией ИМЦ «ПравославноеОсколье» был  презентован фильм «Покровский храм. Село Тростенец» из цикла «Духовные ключи», созданный на средства фонда президентских грантов. Учителя отметили высокую художественную и познавательную ценность ленты.
Педагоги нашего города стремятся  сохранить историческую память и воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения. На секциях были представлены доклады, отражающие системную работу образовательных организаций над формированием  чувства патриотизма и сохранением духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Педагог гимназии Наталия Александровна Неляпина на секции «Краеведение как средство патриотического и гражданского воспитания личности обучающегося» представила опыт реализации квеста «Духовными дорогами родного города».
XVIII муниципальные Рождественские чтения вновь подтвердили актуальность церковно-общественного диалога. Педагоги и священнослужители отметили, что только совместная работа поможет в будущем сформировать у детей традиционные нравственные ценности, создать крепкие семьи, и станет оплотом надежного государства.