Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность

В целях изучения и распространения передового педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию в образовательных организациях Белгородской области, приобщения подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям Белгородчины 26 ноября 2019 г. департамент образования Белгородской области и Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провели ставший уже традиционным областной семинар «Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность». Педагоги гимназии Малаева Ольга Юрьевна и Неляпина Наталия Александровна приняли участие в семинаре, представив опыт подготовки и проведения квеста по памятным местам пребывания владыки Онуфрия в Старом Осколе «Духовными дорогами родного города».
Работа семинара традиционно включает несколько форматов: проведение дискуссии, мастер-классы и путешествие на экскурсионном автобусе ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Путешествия являются важной составляющей семинара, участники прошлых семинаров уже посетили музей истории развития образования в с. Радьковка Прохоровского района, МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением православного духовно-нравственного развития «Сретенский» г. Строитель», восстанавливающийся Богородице-Тихвинский женский монастырь в п. Борисовка.
В прошлом году семинар проводился на базе ОАНО «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского» в г. Старый Оскол, где педагогические работники, дети, родители и представители духовенства под руководством института развития образования представили широкий спектр форм и методов работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.
IV областной семинар собрал более шестидесяти педагогических работников г. Белгорода, Губкинского, Старооскольского, Шебекинского и Яковлевского городских округов, Белгородского, Красногвардейского, Красненского и Ракитянского районов, неравнодушных к проблемам воспитания подрастающего поколения на духовно-нравственном базисе. В семинаре приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, духовно-просветительских центров, сотрудники НИУ «БелГУ», ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», а также священнослужители Белгородской митрополии.
Организаторы семинара постарались построить работу семинара так, чтобы можно было проследить, как идет процесс становления личности детей на основе сложившейся системы духовно-нравственного воспитания, личного опыта участников семинара и при этом охватить все ступени взросления ребенка: от раннего детства до юности.
Глубоким и содержательным было выступление настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Николая (Германских), являющегося еще и руководителем культурного регионального центра собирания русского опыта. Основным направлением деятельности этого центра является использование русского опыта воспитания на православных традициях и приобщения современного поколения к духовным, культурным и исконным историческим ценностям.
Завершился областной семинар в усадебном комплексе князей Юсуповых п. Ракитное, где участники не только обменялись собственным опытом, но и приобщились к многовековой истории древнего рода Юсуповых. В заключении участники семинара отметили, что Белгородская область является благодатным краем для создания системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе национальных православных традиций. Наш край не случайно называют Святым Белогорьем.
Белгородские педагоги уверены, что система воспитания, построенная на православных традициях, способствует самоопределению и самосовершенствованию личности, восприятию жизни человека как наивысшей ценности.