Мы -против курения!

В третий четверг ноября с 1977 года по предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – отмечается Международный день отказа от курения. В 2019 году он пришелся на 21 ноября.Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижению распространения табачной зависимости. От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
По информации ВОЗ немногие люди знают, в чем конкретно заключается риск, связанный с употреблением табака.
Основные факты:
Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.
Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак.  В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 — являются известными канцерогенами.
Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
20 ноября, накануне Международного дня отказа от курения  гимназисты 8 класса посетили модельную библиотеку №8. Интересную и познавательную лекцию о вреде курения и профилактике здорового образа жизни провел Любимцев Валерий Сергеевич. «Здоровье- это ценность, которой человека наделила природа. Как сохранить эту ценность? Как сберечь здоровье свое смолоду?» Ответы на эти вопросы в интересной увлекательной форме получили ребята от невероятно интересного человека, военного пенсионера, полковника запаса, занимавшего должность Главного врача Республиканской детской клинической больницы. Валерий Сергеевич читал стихи, показывал плакаты и отвечал на вопросы ребят. В завершении встречи, все участники беседы пришли к единственно верному твердому убеждению: «Курение-это пагубная привычка, которой необходимо противостоять, от негативного воздействия которой нужно оберегать себя и своих близких».