«Кто он-Герой Великой Отечественной войны?» Великая Отечественная Война глазами современных детей.

Из года в год, изучая историю периода Великой Отечественной войны, мы знакомимся с ее героями: партизанка Зоя Космодемьянская, летчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершали подвиги во имя светлого будущего. Их знают все, их помнят, их именами называют улицы, им возводят памятники. А если подумать, о скольких героях нам не суждено узнать? Кто он — Герой Великой Отечественной войны?Он — простой солдат, рядовой или рангом повыше. Его именем не называли переулков. Возможно, его семья так и не узнала, где его могила.   Он, стиснув зубы, шел на врага. Он бился до последнего вздоха. Он, корчась от боли, отстаивал мирное и счастливое будущее своих детей. Кто это был? Возможно, 14-летний мальчишка-партизан, ловко заманивший врагов в ловушку, или 25-летний парень, только что оставивший свою жену и новорожденного ребенка, зная, что, возможно, их больше не увидит. А может, зрелый отец семейства, воюющий рядом со своими сыновьями. Мы никогда не узнаем этого наверняка, как не узнаем их имена.  Но мы знаем, что они тоже — Герои! Они никогда не исчезнут из сердец и памяти своих близких. А мы всегда будем благодарны им, ведь умирать, защищая свою страну до последнего, — это и есть настоящий подвиг!Мы должны помнить всех, кто так и не вернулся, помнить о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, через которые прошел русский народ, и о силе его духа.Война реальна и страшна. Поэтому давайте помнить. Давайте участвовать в этой жизни и менять ее к лучшему. Давайте думать о близких, уважать старших и преклонять колени перед оставшимися в живых ветеранами.

Свой детский взгляд о годах войны гимназисты выразили в рисунках. Лучшие работы были представлены на выставке : «Годы, опаленные войной». Авторы лучших  работ приняли участие в муниципальном этапе  конкурса детского рисунка.19 февраля состоялось награждение победителей муниципального этапа 1 областного конкурса детского рисунка, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Мы поздравляем Будовскую Анну и Дыбова Никиту,занявших 3 место в данном мероприятии. Желаем творческих успехов!