Путешествие по удивительной стране под названием «Этнография»

7 июля 2020 года ребятишки пришкольного лагеря «Ковчег» отправились в путешествие по удивительной стране под названием «Этнография». А совершили они это удивительное путешествие благодаря сотрудникам Старооскольского краеведческого музея.
Старооскольский краеведческий музей – одно из старейших учреждений культуры Белгородской области. Его история неразрывно связана с историей города.  Музейные фонды, насчитывающие более 40 тысяч экспонатов, позволяют достаточно полно отразить историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени. Собранные коллекции размещены в 7 постоянно действующих экспозиционных залах.
Посещение музея всегда было традицией нашего летнего пришкольного лагеря. К сожалению, этим летом гимназисты не смогут посетить его. Поэтому Краеведческий музей в лице заведующей научно-просветительным отделом Лапшиной Ольги Леонидовны и  научного сотрудника Москаленко Евгении Михайловны «пришёл» сегодня в гости в нашу гимназию с экспонатами этнографической коллекции музея.
Девчонки и мальчишки с огромным интересом рассматривали  предметы быта и орудия труда, произведения народного прикладного творчества и промыслов. Сотрудники музея разучили с детьми народную кадриль, водили хоровод «Капуста», играли в народные игры. Ну а у девочек особый интерес вызвал рассказ о народных куклах!