Безграничные возможности театрального искусства

Православная гимназия и центр культурного развития «Горняк» спешат поделиться радостью об успешной реализации интересного проекта – победителя  Фонда президентских грантов «Создание инклюзивного интегративного детского театра кукол «СКАЗка».
Цели, которые ставила перед собой команда проекта,  заключались в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья путем интеграции в творческую деятельность посредством театротерапии и укреплении православных семейных ценностей.
Вступая в процесс реализации проекта, гимназисты имели достаточный опыт детского театрального творчества. Каждый год театральная студия «Лепта» ставит спектакли, посвященные Праздникам Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения, житиям святых Русской Православной Церкви, значимым историческим событиям Отечества.
Давно сложилась добрая традиция приглашать в гости в гимназию на просмотр спектаклей ребят с ОВЗ, в том числе наших давних друзей – учеников школы №23. Следует отметить, что особенные дети – самые благодарные, внимательные и отзывчивые зрители.
И вот нам предоставилась замечательная возможность создать общий спектакль в рамках реализации проекта по созданию инклюзивного интегративного кукольного театра, который является современным инструментом реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект стартовал в ноябре 2019 года с написания авторского сценария режиссером Народного самодеятельного театра кукол «Сказ» Ириной Дмитриевной Кравец по мотивам сказки протоиерея Николая Агафонова «История одного колокола». Из сказочного повествования  на примере дружной семьи колоколов дети узнают о непростых событиях ХХ века в России: революции, закрытии храмов, Великой Отечественной Войне и возрождении веры в народе. Для особенных детей в сценарий были введены небольшие роли, которые несомненно украсили постановку, сделали отдельные сцены более живыми и эмоциональными. Так же была изменена концовка спектакля, где семья колоколов, благодаря мастерам литейного дела, вновь воссоединяется для служения Богу как символ торжества жизни над смертью.
Особая творческая атмосфера царила на протяжении всего времени подготовки спектакля. Занятия детей по сценическому мастерству, которые проводили режиссер Образцового любительского театра «Облако» Кристина Андреевна Андреева и тьютор гимназии Светлана Владимировна Урсаки, помогли детям раскрепоститься, развить сценическую речь  и умение держаться на сцене.В это же время закупалось оборудование для спектакля, шились костюмы, изготавливались куклы. Они получились удивительно красивые: семья колоколов, а также тростевые куклы Ангелов, солдата и матроса. Управлять такими куклами нет так то просто, и этому дети учились на специальных занятиях по кукловождению по руководством режиссера Ирины Дмитриевны Кравец и помощника режиссера Наталии Александровны Неляпиной.
Мы отметили, что живое творческое общение детей с ОВЗ и гимназистов способствует социализации и благоприятно сказывается на повышении самооценки, учит детей добру и милосердию.
Итогом работы нашего театра стал спектакль, который получился ярким, благодаря тому, что юные актеры полюбили своих героев, прочувствовали весь драматизм событий и все вместе стали единым творческим коллективом.
К сожалению, мы не смогли показать этот спектакль учащимся нашего города в зале центра культурного развития «Горняк», как задумывалось в начале работы. Но премьерный показ, на котором присутствовали родители детей и педагоги, все таки состоялся, и была сделана видео версия спектакля «История одного колокола», которую все желающие могут посмотреть в сети интернет по ссылке ВИДЕО.
Первыми благодарными зрителями постановки стали наши друзья из школы для детей с ОВЗ. Надеюсь, и вам тоже захотелось посмотреть видео спектакль, ссылку на него вы сможете найти на официальном сайте православной гимназии. Думаю, работа в этом направлении будет продолжена и ребята еще не раз встретятся на театральных подмостках, чтобы создать новые спектакли, с пользой провести свой досуг, научиться новому, и просто пообщаться и подружиться.
В финале спектакля все участники постановки исполняют песню, в которой есть такие замечательные слова «Делать добрые дела – это счастье!». Давайте поспешим делать добрые дела, ведь они дают каждому из нас безграничные возможности.

Руководитель проекта Наталия Алексеевна Симонова,
заместитель директора ОАНО «Православная гимназия №38»